编号:433

发帖人:路人甲  发布于 2016-11-28 14:38
小孩子上户口需要哪些材料啊
云和本地小孩子上户口需要哪些材料啊
问政部门:县公安局

县公安局 回复

答复时间:2016-11-29 10:04
您好!您提出的问题我局已经收悉,根据您所反映的问题,现答复如下: 《浙江省人民政府办公厅关于解决无户口人员登记户口问题的实施意见》(浙政办发〔2016〕86号)关于新生儿申报户口规定如下:新生儿出生后,由其监护人凭新生儿的《出生医学证明》,新生儿父母一方的居民户口簿、父母双方的居民身份证、结婚证或者非婚生育说明等材料,向新生儿父亲或者母亲一方常住户口所在地公安派出所申请办理常住户口登记。新生儿父母均为现役军人、大中专院校学生集体户学生,或者因出国(境)、死亡、失踪等原因户口已被注销的,可以随新生儿的祖父母、外祖父母或者其他监护人办理常住户口登记。非婚生育申请随父落户以及婚生申请随《出生医学证明》未登载信息一方落户的,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。 您可以携上述材料到户籍所在地派出所或县办证中心(公安户籍窗口)办理。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-11-29 10:04:37
    县公安局回复了您的问题
  • 2016-11-29 10:04:37
    已答复
  • 2016-11-28 14:38:04
    问题已提交至县公安局