编号:439

发帖人:路人甲  发布于 2018-08-23 15:26
名字能更换吗
你好,给孩子取名字户口本上写成了另外的名字,如何把名字改了??
问政部门:县公安局

县公安局 回复

答复时间:2018-12-11 16:54
你好!可以核对一下小孩的《出生医学证明》的名字,如与《户口簿》的名字相同,即不属于填写错误。如需变更小孩姓名需符合《浙江省常住人口登记管理规定》第53条规定:

    (一)姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的;

    (二)姓名或者姓名的谐音易造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的;

    (三)名字中含有冷僻字的;

    (四)公安机关认定确需变更名字的其他特殊情形。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2018-12-11 16:54:17
    县公安局逾期答复
  • 2018-12-11 16:54:17
    县公安局回复了您的问题
  • 2018-08-23 15:26:36
    问题已提交至县公安局