编号:725

发帖人:路人甲  发布于 2017-12-11 11:21
宅基地
[align=left][font=宋体][size=14pt][font=宋体][color=#000000]我本人的户口迁往外地了,还可继承爸妈在云和的宅基地吗?[/color][/font][/size][/font][/align]
问政部门:县国土局

县国土局 回复

答复时间:2017-12-15 09:40
你好,根据我国法律规定,宅基地所有权和使用权是分离的,宅基地所有权属集体,使用权属于房屋所有人。《中华人民共和国继承法》第三条没有将宅基地在遗产范围内列明,但建造在宅基地上的房屋属于公民私人财产,可以继承。按照我国地随房走的原则,公民继承了房屋,宅基地使用权也随着房屋所有权变更而转移给新的房屋所有人。《确定土地所有权和使用权的若干规定》第四十九条规定,继承房屋取得宅基地,可确定集体土地建设用地使用权。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2017-12-15 09:40:00
    县国土局回复了您的问题
  • 2017-12-15 09:40:00
    已答复
  • 2017-12-11 11:21:48
    问题已提交至县国土局