编号:852

发帖人:Akita  发布于 2019-01-19 11:13
出入境护照办理
地址在哪里?办理需要带什么东西?打你们电话打不通。
问政部门:县公安局

县公安局 回复

答复时间:2019-01-22 10:16

您好,云和县公安局出入境窗口办公地址是:云和县元和街道城南路1号行政审批中心公安窗口出入境。咨询电话:0578-5385578;办公时间:星期一至星期五(法定节假日除外)

上午8:3012:00,下午14:0017:00

办理护照所需申请材料为:

(一)中国公民出入境证件申请表;

(二)居民身份证;

(三)符合《出入境证件相片照相指引》标准的近期正面免冠白底40*30mm彩色照片1张;

(四)申请人具有下列情形的,还应分别提交其相应材料:

1、未满16周岁的申请人如未办理居民身份证,需提交本人户口簿;居民身份证在申领、换领、补发期间的申请人,可提交临时居民身份证;现役的人民解放军军人、人民武装警察,应提交军官证、士兵证或者武警警官证作为本人的身份证明;

2、申请人未满16周岁的,应当由监护人陪同申请,还应提交能直接反映监护关系的监护证明材料,如《出生医学证明》、户口簿、监护关系公证书,以及监护人的身份证。监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,陪同人应当提交本人的身份证明(如身份证、护照、户口簿)以及监护人的委托书;

3、申请人是登记备案的国家工作人员、现役军人的,还应提交本人所属工作单位或者上级主管单位出具的同意办理出入境证件的函;

4、申请人是未持有居住证的本市户籍居民的外省(自治区、直辖市)户籍配偶、子女、父母的(登记备案的国家工作人员、现役军人除外),还应提交本市户籍直系亲属身份证原件和亲属关系证明材料,即配偶关系交验结婚证、子女关系交验《出生医学证明》或子女关系公证书或曾载明子女关系的户口簿、父母关系提交其本市户籍子女出具的书面说明;

5、申请人是定居国外的中国公民的,还应提交定居国外的有效证明和境外人员临时住宿登记信息;

6、申请换发护照的,还应提交原普通护照 。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-01-22 10:16:31
    已答复
  • 2019-01-22 10:16:31
    县公安局回复了您的问题
  • 2019-01-22 09:10:31
    县公安局已受理
  • 2019-01-21 15:49:53
    问题已提交至县公安局