编号:857

发帖人:赵必瑞  发布于 2019-02-16 23:44
关于独生子女政策
我在新农大事件看到关于独生子女政策补助,请问我们云和也有吗?
问政部门:县卫计局

县卫计局 回复

答复时间:2019-02-19 14:14

有关独生子女的政策如下:

一、根据《云和县计划生育公益金(生育关怀基金)管理办法》的有关规定,(一)“独生子女死亡”规定条件的家庭,其独生子女母亲年龄在48周岁以下的(48周岁),一次性给予独生子女死亡的夫妻1000元补助独生子女母亲年龄满49周岁的(含49周岁),按照《浙江省人民政府办公厅转发省人口计生委省财政厅关于计划生育家庭特别扶助制度实施意见的通知》(浙政办发〔200847)执行。

(二)“独生子女发生意外伤残”规定条件的家庭,其独生子女母亲年龄在48周岁以下的(48周岁),按照《中国残疾人实用评定标准〈试用〉》一、二、三级鉴定标准等级一次性给予独生子女伤残的夫妻500元、400元、300元补助;独生子女母亲年龄满49周岁的(含49周岁),按照《浙江省人民政府办公厅转发省人口计生委省财政厅关于计划生育家庭特别扶助制度实施意见的通知》(浙政办发〔200847)执行。

(三)独生子女父母双方死亡的,在该子女未满18周岁(含18周岁)每年给予1000元补助;独生子女父母一方死亡且是低保对象的,在该子女未满18周岁(含18周岁)每年给予800元补助。

(四)独生子女父母双方发生意外伤残。(按照《中国残疾人实用评定标准〈试用〉》均依法鉴定为一、二、三级的)且是低保对象的,在该子女未满18周岁(含18周岁)前每年给予500元补助;独生子女父母一方发生意外伤残。(按照《中国残疾人实用评定标准〈试用〉》依法鉴定为一、二、三级的)且是低保对象的,在该子女未满18周岁(含18周岁)前每年分别给予400元、300元、200元补助。

 

二、关于计划生育奖励扶助政策的有关规定,我县是由省里统一制定的,目前浙江省暂无变化,主要面向农村部分计划生育家庭。

申请条件:

奖励扶助对象要必须同时符合以下条件:

1)本人为云和县农业户口或界定为农村居民户口;

21973年至2001年期间没有违反计划生育法律法规、规章或政策规定生育;

3)现存一个子女或子女死亡现无子女;

4193311日以后出生,年满60周岁。

排除情况:

下列人员不属于奖励扶助对象:

1)享受城镇职工基本养老保险待遇的;

2)未婚单亲收养的;

3)受到刑事处罚的,尚在服刑期的;

4200611日后由非农户口转为农业户口的;

5)农业户口的国家机关和事业单位人员(含退休)及配偶;

退出情况:

出现下列情况的对象,在下一次发放奖励扶助金前退出发放范围:

1)死亡的;

2)转为城镇居民户口的;

3)违反计划生育政策再生育或收养的;

4)本人享受城镇职工基本社会养老保险的。

发放标准:

符合条件的对象发给每人每年奖励扶助金960元,直至亡故为止。

 

三、近几年我县由政府出资为全县的独生子女家庭开展了计划生育系列保险,参保对象是云和县独生子女家庭(父母在193311日以后出生的、子女在201611日前出生)且身体健康者作为被保险人(指生育管理地是我县统计的对象)。独生子女家庭的意外伤害保险30/户,

保 险 责 任

保险金额(元)

保险费(元/年)

意外伤害保障

60000/

30

  意外伤害医疗费用

6000/

意外住院日定额给付

30//

感谢您对计划生育工作的支持和关注。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-02-19 14:14:04
    已答复
  • 2019-02-19 14:14:04
    县卫计局回复了您的问题
  • 2019-02-19 14:12:10
    县卫计局已受理
  • 2019-02-19 10:00:00
    县卫计局逾期受理
  • 2019-02-18 09:46:10
    问题移交至县卫计局
  • 2019-02-18 09:45:47
    问题已提交至县信访局