编号:860

发帖人:胖胖  发布于 2019-02-22 16:43
电瓶车备案
您好,家里电动车是2015年买的,现在要求车子备案,可我的车子发票等相关票据找不到了,商家也早就倒闭了,我要怎么备案呢??
问政部门:县公安局

县公安局 回复

答复时间:2019-03-04 19:12

关于加强电动自行车管理的公告

根据省经信厅、省公安厅、省工商局、省质监局等四厅局联合下发《关于做好国家电动自行车新标准实施前过渡期内有关工作的通知》,以及国家有关部门对电动自行车实施新国标和3C认证制度的要求,现就我县电动自行车销售经营、登记上路等有关事项公告如下:

一、新国标实施:《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)(简称新国标)将于2019年4月15日正式实施。

二、销售应知:2019年4月15日前,符合GB17761-1999版标准(简称旧国标),且列入《浙江省电动自行车产品公告》(简称《公告》)的电动自行车产品,允许在本县销售; 4月15日起禁止销售旧国标电动自行车产品。

电动自行车销售企业应通过店堂告示、在销售凭证中注明等方式,向消费者承诺其销售的车辆符合国家相关标准并已列入《公告》。因销售企业未明确告知或告知不真实、不全面,导致消费者购买的车辆因未列入《公告》、不符合国家电动自行车产品标准等原因,不能依法注册登记并上道路行驶的,消费者有权要求销售企业退货或者更换。

三、备案登记要求:请于2019年3月31日前,携带有效身份证件、车辆合法来源凭证和车辆合格证,向住所地公安机关申请备案登记。

备案登记点:交警大队(中山西路192号);巡特警大队(城北路22号);城南派出所(城东路150号);城北派出所(中山路382号)。

备案登记车辆使用期限至2021年12月31日止。

四、凡未经注册登记或备案登记的电动车自行车不得上道路行驶。2019年4月15日起,公安交警部门将按规定对未经注册登记或备案登记上道路行驶的电动自行车进行依法扣留和相应处罚。备案登记后,电动自行车驾驶人须按规定佩戴安全头盔,不得载人,并遵守非机动车道路通行规定。

 

 

云和县公安局          云和县市场监督管理        云和县经济商务局

                                

                                        (百份以上不盖章)

当前状态:已答复

县公安局 回复

答复时间:2019-03-04 19:01

您好!

   针对这种情况你只要携带你本人的身份证,骑上你自己的电动自行车(二轮)到设在交警大队、巡特警大队、城北派出所、城南派出所电动自行车备案登记点均可以办理电动自行车备案登记,电动自行车备案登记截止时间为2019年3月31日,逾期不再办理电动自行车备案登记。其它规定祥见我局《关于加强电动自行车管理的公告》。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 2 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-03-04 19:12:42
    已答复
  • 2019-03-04 19:12:42
    县公安局回复了您的问题
  • 2019-03-04 19:01:21
    已答复
  • 2019-03-04 19:01:21
    县公安局回复了您的问题
  • 2019-03-04 18:45:59
    县公安局已受理
  • 2019-03-01 15:16:35
    问题移交至县公安局
  • 2019-02-28 10:00:01
    县交警大队逾期受理
  • 2019-02-27 09:59:09
    问题已提交至县交警大队