编号:894

发帖人:胖胖  发布于 2019-04-18 16:05
定金能不能退还
你好,最近建材家居市场搞联盟活动,当时听了活动内容,觉得挺划算的,就下了定金,销售员当场也说事后有问题可以全额退款,但是现在我要去退,却不给我退了。下了定金,还能退吗???
问政部门:县市场监督管理局

县市场监督管理局 回复

答复时间:2019-04-19 16:10
所谓定金,是指合同当事人为了确保合同的履行,依据法律规定或者当事人双方的约定,由当事人一方在合同订立时或者订立后履行前,按照合同标的额的一定比例(不超过20%),预先支付给对方当事人的金钱或其替代物。根据担保法的规定,定金交付后,如定金给付方拒绝订立合同或合同生效后不履行合同,则无权要求返还定金;收受定金方拒绝订立合同或合同生效后不履行合同,则应当双倍返还定金。定金只有在合同履行后,才能抵作价款或者收回。但是您所说的这个定金具体能不能退还需结合具体情况才能做出分析和判断,由于您提供的信息有限,你若想进一步咨询,请带上你的相关证据材料(定金支付凭证,双方约定证明等)到云和县市场监督管理局一楼消保科咨询或者电话咨询,联系地址:云和县浮云路8号,联系电话:0578-5526029。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-04-19 16:10:12
    已答复
  • 2019-04-19 16:10:12
    县市场监督管理局回复了您的问题
  • 2019-04-19 16:09:37
    县市场监督管理局已受理
  • 2019-04-19 08:50:04
    问题已提交至县市场监督管理局